Ринорус спрей наз. 0,1% 20 мл

Действующие вещества

Ксилометазолин
Латинское название

Rinorus

Форма выпуска

Спрей назальный

Аналоги по форме выпуска
Ксилометазолин спрей 0,05%, 10 мл Випс Мед Фирма, Россия Спрей 59 руб.
Ксилометазолин спрей 0,1%, 10 мл Випс Мед Фирма, Россия Спрей 60 руб.
Ксилен спрей 0,05%, 10 мл Верофарм, Россия Спрей 62 руб.
Ринонорм-тева спрей назальный 0,1% 15 мл Меркле ГмбХ, Германия Спрей 69 руб.
Ринонорм-тева спрей назальный 0,05% 15 мл Меркле ГмбХ, Германия Спрей 69 руб.
Показать еще
Упаковка

Флакон 20 мл.

Другие варианты упаковок
Ринорус спрей 0,1%, 10 мл Синтез АКОМП, Россия Спрей 77 руб. 20 мл
Фармакологическое действие

Ринорус - относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.
Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов

Аналоги по составу
Галазолин капли в нос 0.1% , 10 мл Польфа, Польша Капли 44 руб.
Галазолин капли в нос 0.05% , 10 мл Польфа, Польша Капли 37 руб.
Галазолин гель назальный 0.05% , 10 г Польфа, Гель 123 руб.
Длянос капли в нос 0.05% , 10 мл Новартис, Швейцария Капли 86 руб.
Ксилометазолин-солофарм капли назальные 0,1% 10 мл Гротекс, Россия Капли 13 руб.
Ксилен капли в нос 0,1%, 10 мл Верофарм, Россия Капли 32 руб.
Показания

острый ринит (в т.ч. при острых респираторных заболеваниях);
аллергический ринит (если нет аллергии на эвкалиптовое масло);
синусит (гайморит, фронтит);
средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отёка слизистой оболочки носоглотки).
Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст (до 6 лет - для 0.1% раствора и для 0.05 % раствора - до 2 лет).
Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью: сахарный диабет, период лактации, ИБС, стенокардия III-IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.
В дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Состав

1 мл содержит:

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорида 1 мг;

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, масло эвкалиптовое, вода д/и.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 6 лет вводят по 2-3 впрыскивания 0,1 % раствора Ринорус в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.
Не следует применять более 3 раз в день.
Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Побочные действия

Местные реакции: при частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко - отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: рвота, головная боль, сердцебиение, повышение АД, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 °С.
Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

2 года.